Краеведческий клуб «Мещанская слобода»

История будет жить в районных музеях

Вдохнуть жизнь в развитие районных историко-краеведческих и школьных музеев – такую задачу поставили перед собой члены молодежной палаты при Мосгордуме.

24 марта в Мосгордуме молодые парламентарии провели круглый стол на тему «Районные историко-краеведческие и школьные музеи Москвы. Проблемы и пути развития». Во встрече приняли участие краеведы, историки, директора и руководители столичных музеев, а также заместитель начальника Управления по сохранению объектов археологического наследия Департамента культурного наследия города Москвы Владимир Пирогов.

«Я выступила инициатором круглого стола, потому что меня очень волнует тема краеведения своего родного района. Я знаю, что люди хотят развивать краеведение в своих округах, им нужна поддержка. Пробуждение у моих ровесников интереса к районным историко-краеведческим и школьным музеям поможет ощутить себя преемником и продолжателем традиций предков», – рассказала председатель Молодежной палаты Мещанского района Анна Данилова.

В ходе круглого стола обсудили актуальные вопросы и опыт районных и школьных музеев, обозначили возможные мероприятия по развитию краеведения в районах Москвы. «Российское краеведческое движение зародилось именно в Москве. Сегодня краеведение становится все более популярным видом досуга. Несколько лет назад департамент даже ввел единицу – ответственного за школьный музей», – отметила директор музея «Садовое Кольцо» Ольга Иванова–Голицина. По мнению председателя краеведческого общества «Доброход» Алексеевского района Ирины Манохиной, к развитию музеев «необходимо привлекать энтузиастов и меценатов».

Итогом круглого стола стало решение создать рабочую группу в поддержку краеведческого движения, все участники встречи согласились в нее войти. Члены рабочей группы будут искать новые пути развития районных музеев.